Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 14.03.2009, 13:08

Как защитить себя при займе денег другу со сложной ситуацией в семье?

Вопрос №748936 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2009, 13:08
Мой хороший друг должен мне крупную сумму денег. У нас полное взаимопонимание. Но у него плохое состояние здоровья и предстоит операция с непредсказуемым результатом. У него есть совершеннолетний сын (единственный ребёнок). Собственно для него он и занимал деньги. Какие документы мне следует оформить, чтобы избежать неприятностей при любом развитии событий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы, когда давали своему другу (для его сына) в долг деньги, не оформили это распиской от друга или договором займа, то сейчас Вы можете просто попросить расписку от его сына на эту сумму, либо заключить с сыном договор займа, а в подтверждение получения им денег по договору, он напишет Вам еще и расписку. По Вашему желанию договор займа можно нотариально удостоверить.

14.03.2009, 13:46

Если Ваш друг Вам действительно друг и осознает, что ситуация не лучшая, то он может порешать со своим сыном вопрос о переводе на него долга, т.е. вы заключаете трехсторонних письменный договор, в соответствии с которым весь долг перед Вами принимает сын на себя. Кроме того, в случае наихудшего развития событий, долг должен возмещаться за счет наследственного имущества, если таковое останется. Удачи.

14.03.2009, 13:13

Оформите договор у нотариуса, в случае смерти наследство и в том числе долг переходят к наследникам, отказаться только от долга и при этом принять в наследство имущество невозможно по законам РФ.

14.03.2009, 13:22

Достаточно ли будет если друг напишет расписку о получении денег? И нужно ли ней упомянуть о переходе долга к сыну? Спасибо

14.03.2009, 14:56

Друг другом, а сын сыном.

Делайте договор займа, нотариально удостоверьте.

14.03.2009, 15:02

Николай! Уважайте труд юристов, читайте внимательно ответы. Долг сына должен подтвердить сам сын, а не его отец. Если сын даст Вам расписку, то этого тоже будет достаточно, но лучше трехсторонний договор, чтобы сын потом не оспаривал расписку по безденежности - Вы лично ведь не передавали ему деньги.

14.03.2009, 15:05

Если Вы хотите, чтобы свои обязательства подтвердил сначала Ваш друг, а потом переуступил сыну, то надо заключать с другом договор займа (так как расписка - лишь доказательство передачи денег, но договором она не является, и перевод долга без договора займа сделать нельзя). В подтверждение передачи денег по договору займа друг должен написать еще и расписку. Только после этого можно заключить соглашение с другом и его сыном о переводе долга на сына.

Намного проще сделать, как я Вам уже советовала: просто взять расписку сразу у сына друга, можно при этом заключить с сыном друга и договор займа.

14.03.2009, 22:28