Обнинск, 25.07.2015, 05:44

Вопросы ипотеки и юридической ситуации при покупке квартиры с помощью материнского капитала

Вопрос №7489442 из г. Балабаново
опубликован 25.07.2015, 05:44
Мы взяли ипотеку и у знакомого купили квартиру, ипотеку хотим погасить мат. капиталом, у кого купили квартиру есть несовершеннолетний сын, который проживает с матерью т.к они в разводе, а прописан был в квартире которую мы купили, при продажи он с сыном выписался и прописался у нас, пока не купил другое жилье, квартира была куплена до брака. Сейчас его жена подала заявление в милицию и хочет расторгнуть сделку? Могут ли нам ее расторгнуть? И хотелось бы узнать, а что этот человек не имеет права продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, заявление матерью ребенка должно быть подано не в полицию, а в суд. Полиция откажет и направит её в суд.

Во-вторых, нет оснований для расторжения договора. Квартира приобретена отцом ребенка до брака и не является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если ребенок не являлся одним из собственников этой квартиры, то разрешения органа опеки на её продажу не требовалось.

25.07.2015, 05:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он собственник то купить квартиру можете. В Вашем случае нужно подробно знать когда приобреталась квартира так как это может быть совместное имущество нажитое в браке и в таком случае сделка может быть признана незаконной.

25.07.2015, 05:46

Квартира была куплена до брака, и собственником он является один

25.07.2015, 05:51

В таком случае сделка отменена не будет.

25.07.2015, 05:56

Поэтому нет никаких оснований для расторжения договора

25.07.2015, 05:58