Проблема в нашем частном доме - коровы урождают нашу территорию и повреждают имущество
На прилегающей территории к частному дому урождённая территория - высажены деревья, скошена трава, цветут цветы. Каждое лето сталкиваемся с проблемой, около нашего дома ежедневно проходит стадо коров частников. Эти коровы вытаптывают землю и ломают деревья. Без скандалов не обойтись. Также рядом припаркованы автомобили, за которые тоже беспокоимся, так как в стаде бывают бешенные были, да и пастухи не особо смотрят куда их стадо идет, плетутся сзади. Правомерно ли, что высажены деревья, скошена трава, цветут цветы на прилегающей территории дома, не входящей в собственность.
Право собственности ограничивается границами Вашего участка, остальная земля - земли в муниципальной собственности, вид - общественные земли. Поэтому все конфликты нужно решать в сельсовете и администрации района. Ваше требование основано на положениях законов о том, что реализация прав одних граждан не должно нарушать прав других лиц. В случае непринятия мер по изменению маршрута либо иных вариантов прогона стада, исключающего причинение вреда природе и имуществу граждан, Вы вправе обратить в суд с соответствующим иском к колхозу, совхозу, ферме (чье стадо) либо с заявлением об оспаривании бездействия должностных лиц органа местного самоуправления (администрации района)... Составить иски или заявления Вам помогут местные юристы или адвокаты.
Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно ч. 2 ст. 10 ГК РФ в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Согласно ч. 4 ст. 10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.