Как выселить квартирантов и отсудить долю сестры за аренду моих квартир?
У меня есть две квартиры 1/2 моя, 1/2 сестры, Меня не было в России определённое время, в это время она заселили квартирантов в обе квартиры без моего ведома и согласия, так же не отдаёт мою долю со сдачи в аренду, я хочу выселить тех людей, это только через суд? И могу ли я отсудить у сестры деньги которые она получала за сдачу моей доли в квартирах в аренду, а так же отсудить за моральный ущерб, спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе требовать в суде выселения квартирантов.
А в соответствии со ст. 1102 ГК РФ вправе требовать с сестры взыскания половины денежных средств, полученных за сдачу квартиры в наем.
Компенсация морального вреда, увы, не предусмотрена.
Благодарю Вас за полезную консультацию!