Москва, 25.07.2015, 13:14

Проблема возврата дорогих обоев - что делать, если покупатели возвращают только один рулон?

Вопрос №7491807 из г. Москва
опубликован 25.07.2015, 13:14
Я занимаюсь продажей обоев. Очень часто возникает одна и та же проблема, покупают дорогие обои (около 1500 р за рулон) 3 или 4 штуки, и потом приносят для возврата только 1 рулон. Ссылаются на то, что им расчет делали мы и была договоренность с нами о возврате и даже были якобы свидетели. Я бы могла принять этот рулон если бы у меня еще остались такие же обои. Такой остаток как один рулон еще за 1500 р я продать не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант продавайте 4 рулона не как 4 товарных позиции, а как 1.

Обратись за очной консультацией к юристу для составления позиции.

25.07.2015, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете отказать, пусть обращаются в суд, пишут претензии - доказывают, что не использовали обои

25.07.2015, 13:15

В соответсивии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

25.07.2015, 13:16

на основании ст. 25 ФЗ ОЗПП, обои подлежат возврату или обмену в течение 14 дней с даты покупки. Если покупатель пришел к вам с требованием о возврате денег за обои до истечения этого срока, то формально вы не вправе ему отказать.

Однако, надо понимать, что один рулон обоев стоит 1500 рублей. Ради одного рулона врят ли кто пойдет с вами судиться и добиваться возврата денег. Пробивать несколько рулонов как одну товарную позицию - тоже хороший вариант, поскольку в этом случае вы можете сослаться на то, что целостность товара нарушена и он не подлежит в этом случае возврату.

Также вы можете сослаться на то, что вы вырезали обои под индивидуальные требования покупателя и, следовательно, никому другому этот товар не подойдет, а значит, он потерял свою потребительскую ценность и товарный вид.

И, конечно же, никогда не следует обещать покупателям на словах то, чего вы потом не можете выполнить. Это плохо сказывается на бизнесе.

25.07.2015, 14:24

У меня на момент продажи именно этого артикула было в наличии 2 рулона с одной партии и три рулона с другой. Покупатель сказала, продайте мне три рулона, о возврате ( а вдруг останется лишний разговора не было), по этому я реализовала ей три рулона с одной партии). Когда же покупатель пришла возвращать, лишний рулон, то заявила вы обещали его принять.

26.07.2015, 00:01

не принимайте, пусть в суд обращается, ищет правовые основания, я их не вижу

26.07.2015, 00:07

Должна ли я ей как то письменно высылать ответ, на ее заявление о возврате и в какие сроки?

26.07.2015, 00:13

можете выслать ответ, закон не обязывает, через 10 дней после предъявления претензии, у потребителя есть право обратиться в суд

26.07.2015, 00:34

Да покупатель хочет обратиться в суд и говорит, что у нее есть свидетели того, что была договоренность с продавцом о возврате лишнего рулона. Покупатель сама работая где то продавцом знает как надо говорить, что бы вернуть товар. А причина для возврата у покупателя такая - остался лишний.

26.07.2015, 08:46
Это лучший ответ

Покупатель в течение 14 дней имеет право вернуть,обменять весь товар,а не часть неиспользованного товара

26.07.2015, 10:07

Ваша позиция должна строиться на том, что либо необходимо вернуть все три рулона, либо можно вернуть один но, к примеру, за 500 рублей. Так вы и от возможного суда себя избавите и клиент доволен останется.

26.07.2015, 10:25