LSN Messenger
Советская Гавань, 25.07.2015, 19:38

Топ-5 вопросов о расторжении ипотечной сделки и возвращении квартиры

Вопрос №7494249 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2015, 19:38
Ипотечная сделка, я продавец. Получил аванс 4 млн. наличкой от клиента. После регистрации документов в ФРС покупатель передумал и не хочет идти в банк, чтобы мне перечислили оставшуюся часть 4 млн. Как заставить его идти в банк? Если я откажусь ему возвращать деньги и идти с распиской о получении остатка денег в банк чтобы получить деньги по ипотечному кредиту, может ли он что-либо сделать (продать) с квартирой? И какой порядок возвращения квартиры (регистрационных действий) по обратному откату сделки при расторжении договора в судебном порядке? В случае вынесения судом решения: деньги покупателю, квартиру продавцу, может ли он ее удерживать до тех пор пока я ему не верну деньги, если это не прописано в ДКП? Может ли быть на квартиру наложен арест по суду, если кв единственная у меня, но в ней никто не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не забегать, если мне надо решить сейчас по какому пути мне идти - договариваться с покупателем или идти в суд

26.07.2015, 03:15

Здравствуйте.

Заставить Вы не можете, а только договорится

25.07.2015, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Все, что не урегулировано в ДКП, регулируется кодексом.

25.07.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может ли суд наложить арест и обратить взыскание на единственную квартиру в которой никто не прописан? И реально или нет после вынесения решения суда о расторжении договора ипотеки успеть прописаться в квартире, пока судебные приставы не наложили арест?

25.07.2015, 20:09

Это уже в рамках исполнительного производства. Не забегайте далеко вперед.

25.07.2015, 20:31

Почему не забегать, если мне надо решить сейчас по какому пути мне идти - договариваться с покупателем или идти в суд

26.07.2015, 03:15