Томск, 26.07.2015, 02:05

Какое финансовое бремя по ЖКХ ложится на меня при наследовании половины квартиры с асоциально живущим братом?

Вопрос №7495985 из г. Советская Гавань
опубликован 26.07.2015, 02:05
Принял наследство 1/2 квартиры в собственности. В квартире проживает брат (ведущий ассоциальный образ жизни) я живу в другом регионе... какое финансовое бремя по ЖКХ ложится на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь я непользуюсь водой и электричеством т.к. непроживаю в квартире?

26.07.2015, 02:35

Вот что на Ваш вопрос отвечают законы:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ

«… Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме НЕСУТ БРЕМЯ РАСХОДОВ на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

… Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

…. 2. ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение»

… Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

….11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ НЕВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации [см. * Постановление № 354]».

*«ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

…86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

… 88. НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕРАСЧЕТУ в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ.»

26.07.2015, 03:06

оплата за вашу долю (собственник обязан содержать свое имущество)

26.07.2015, 02:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Что имеется ввиду: вода,Электричество,тепло....или только налог на имущество

26.07.2015, 02:18

налог, тепло, квартплата, капремонт

26.07.2015, 02:21

Но ведь я непользуюсь водой и электричеством т.к. непроживаю в квартире?

26.07.2015, 02:35

Вот что на Ваш вопрос отвечают законы:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ

«… Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме НЕСУТ БРЕМЯ РАСХОДОВ на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

… Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

…. 2. ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение»

… Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

….11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ НЕВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации [см. * Постановление № 354]».

*«ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

…86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

… 88. НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕРАСЧЕТУ в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ.»

26.07.2015, 03:06