Финансовое бремя по ЖКХ для принимающего наследство только половину квартиры, не проживающего в ней, при наличии асоциального брата

Вопрос №7496046 из г. Советская Гавань
опубликован 26.07.2015, 02:56
Принял наследство 1/2 квартиры в собственности. В квартире проживает брат (ведущий ассоциальный образ жизни) я живу в другом регионе... какое финансовое бремя по ЖКХ ложится на меня /ведь я непользуюсь водой и электричеством т.к. непроживаю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не оформите в УК -будете платить за все. В размере 1/2 от общей суммы.

26.07.2015, 02:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что такое (неоформите в УК)как подробнее

26.07.2015, 03:13

Опечатка. Извините.

Если вы не проживаете -сообщите об этом в УК. Тогда за свет воду вывоз тбо и еще ряд услуг платить не будете.

26.07.2015, 03:16

Алексей,

я поясню вам более подробно с ссылками на закон. Итак :

1) Начисление и оплата за коммунальные услуги производится согласно указаниям статьи №153 Жилищного кодекса РФ. Неиспользование квартиры для проживания не освобождает владельца от внесения оплаты, но дает право не платить за некоторые услуги и получить перерасчет.

Если вы не проживаете в квартире, обратитесь с заявлением в ЖЭУ. Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу. Для этого представьте паспорт, справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь.

2) Вы также можете разделить лицевой счет. В случае, если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.

(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)

Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, разделив лицевой счет, вы сможете оплачивать только свою часть платежей, и сможете уменьшить их, обратившись в ЖЭУ с заявлением о том, что вы там не проживаете.

Удачи!

[/u][u]

26.07.2015, 04:21