Умерла жена у неё остались кредиты я не поручитель мне их нужно платить? Если нужно то сразу или через полгода?
Здравствуйте!
В силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому если Вы принимаете наследство после смерти супруги, то платить кредиты за неё придется.
Оплачивать их Вы вправе, не дожидаясь истечения срока для принятия наследства (6 месяцев).
Вы обязан платить кредит только в том случае, если есть наследство, вы его приняли. И кредит вы обязаны платить не более цены принятого наследства.
Пока не прошло 6 месяцев, если есть наследство, платите по полной. Дальше разберетесь.