Несоблюдение трудового договора - медицинский работник вынужден выполнять ночные дежурства после отпуска и заботиться о больном родителе
Если дневные дежурства прописаны в трудовому договоре, то изменив на ночные это изменение трудового договора и требуется согласие работника на его изменение, исходя из ст.72 ТК РФ.Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Здравствуйте! Вы обязаны выполнять свои должностные обязанности в точном соответствии с трудовым договором. Если им не предусмотрены ночные дежурства, то вправе не выходить на них. Отправьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, копию жалоб предоставьте работодателю. В случае увольнения, либо другого нарушения Ваших прав в течение месяца обращайтесь в суд. И, главное, ничего не подписывайте.