Пользователь 9111.ru

Мне по телефону ответили что все равно я должна приехать за з/пл сама.

Я работаю в Челябинском филиале ЗАО Тандер в магазине г.Сатка и проживаю тоже здесь. Не могу получить з/плату за январь 2009 г. Администрация говорит чтоб я приезжала за з/пл в г.Челябинск. У меня нет возможности и денежных средств для поездки. Сейчас я с 28 января 2009 г. нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам.28 февраля я родила. Писала заявление на имя руководителя чтоб решили этот вопрос. Мне по телефону ответили что все равно я должна приехать за з/пл сама. Как я могу получить з/пл? Сейчас я сдала б/листы по беременности и родам, потом мне назначат пособие по уходу за ребенком и что я тоже должна буду каждый раз ездить за деньгами в Челябинск. Хотя раньше всегда з/пл получала по месту работы т.е. привозили в магазин. Также с ноября 2008 г не могу получить полис ОМС. Посоветуйте какие мои дальнейшие действия.
Лучший ответ

Уважаемая Анаситасия!

В соответствии со ст 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

В связи с чем я рекомендую Вам написать заявление на имя работодателя с просьбой перечислять заработную плату на определенный банковский счет, указав реквизиты счета (сберкнижки) в одном из банков по месту Вашего жительства.

Отправит Ваше заявление работодателю заказным письмом с уведомлением. На почте попросите чтобы Вам на втором экземпляре заявления поставили обычную почтовую печать и дату отправки.

Через некоторое время после возвращения уведомления, подтверждающего получение работодателем Вашего заявления и не поступления причитающихся денег на Ваш счёт пишите жалобу.

Одну в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Другую в государственную инспекцию труда по Вашнму региону (области), где изложите суть проблемы. Минимум в отношении руководителя будет возбуждено административное дело и оштрафован на 3 тыс. Бухгалтеру и/или кассиру дисциплинарное взыскание в виде выговора. Я полагаю, что это самое действенное в Вашей ситуации

Удачи Вам, Елена. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.