Деньги за покупку квартиры были перечислены по квитанции без открытия счета.
Деньги за покупку квартиры были перечислены по квитанции без открытия счета. Плательщиком указан другой человек с его паспортными данными. В назначении платежа указано: оплата по договору ССЖ №. .., за. .. (мои Ф. И.О. и паспортные данные). Фактически - деньги мои (оформлен кредит на покупку недвижимости). Договор ССЖ на моё имя. Сейчас квартира оформлена в собственность (по решению суда), также на моё имя. При подаче документов в налоговую для получения вычета инспектор, посоветовавшись с начальством, объяснила, что положительный ответ возможен, если будет решение суда по поводу принадлежащих мне средств за оплату квартиры. Документы не регистрировались и остались на руках. Правильно ли я поступлю, если буду подавать иск о праве собственности на денежные средства к гражданину, фигурирующему в квитанции (он согласен подтвердить) и как квалифицировать исковое заявление: имущественное, не имущественное, имущественного характера, не подлежащее оценке? Либо необходимо подавать иск к налоговой инспекции?
Имущественное и имущественного характера - это одно и то же. Имущественное. А насчёт насколько правильно Вы поступите - надо с материалами дела знакомиться.