Барнаул, 16.03.2009, 17:18

Как получить трудовую книжку из закрытого ЧП и зафиксировать запись без печати?

Вопрос №750267 из г. Рубцовск
опубликован 16.03.2009, 17:18
Я работала в ЧП по трудовому договору, наши трудовые книжки тоже были у работодателя, т.к при увольнении обещалась ставится запись с подписью и печатью как полагается! Через 1 год и 3 месяца я ушла в декрет и потом ЧП закрыли, т.е. автоматически декретницы были сокращены! Трудовые книжки до сих пор у них, они работают под другим ЧП,мне надо забрать тр.кн.они и не препятствуют, но говорят что печати того ЧП у них нет! Вопрос:-имею ли я право настоять чтоб мне сделали запись в трудовую?-И Если они не будут ставить печать и запись делать должна ли я писать официальное заявление об уходе из этого ЧП,раз оно закрыто и печати у них нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения.

Официально писать заявление не надо. Если одно предприятие преобразовано в другое, работодатель сам должен сделать запись о переводе работников с одного в другое в связи с реорганизацией. Отсутствие печати, это их проблеммы. Ни одно предприятия не может быть ликвидировано, пока не уволены все работники. Я думаю трудавая инспекция (если вы к ним обратитесь с жалобой) "ПОМОЖЕТ" им заказать новую печать, даже если она утеряна.

И ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Запись в трудовой книжке не столько нужна для исчисления стажа сколько факт уплаты вашим работодателем взносов в Пенсионный Фонд. Поступали взносы идёт стаж. Нет взносов никакая запись Вам не поможет....

Удачи Евгения.

17.03.2009, 11:20

Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос сначала необходимо прояснить ситуацию, поскольку судя по вашим словам она начала из трудовой уходить в административную и даже уголовную плоскость. Варианта два: обратиться к адвокату, который сможет выяснить у какого индивидуального предпринимателя находится ваша трудовая, на каком основании и почему вам ее не выдают, либо более радикально - обратиться в прокуратуру с жалобой на действия вашего работодателя. Тогда у вас могут появиться материалы прокурорской проверки, которые и прояснят ситуацию.

С уважением,

Ярочкина Т.Г.

16.03.2009, 17:27

. Согласен с предыдущим юристом. Обратитесь в прокуратуру. Она обязана заявление преслать по подведомости.

16.03.2009, 23:44

Возвращаясь к вопросу-Если они не будут ставить печать,но будут настаивать чтоб я заявление об уходе писала- должна ли я писать такое заявление об уходе из этого ЧП(которое закрыто!!),раз оно не существует и печати у них нет(по их опять же словам!)?Для чего они тогда требуют от меня заявление!?? Спасибо.

17.03.2009, 10:47

Возвращаясь ещё раз к вопросу-На кого мне писать жалобу в Прокуратуру, на старого директора, на нового, на бухгалтера...? Спасибо.

17.03.2009, 10:51

Уважаемая Евгения!

Пишите на всех не бойтесь. В своей жалобе используйте выражение "по-моему мнению" этот сделал то-то...... а этот то-то......Просите провести проверку по изложенным Вами фактам. Вас никогда никто не упрекнёт в клевете и т.п......... А прокуратура найдёт виновного....

Удачи Вам, Евгения. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

17.03.2009, 11:00

Евгения! Вам срветуют обращаться в прокуратуру юристы, далёкие от Вашего места жительства. В Рубцовскую прокуратуру писать бесполезно, только время потеряете (много раз пытался, все заявления, как в трубу) . Никто ни в чём разбираться не будет. В Рубцовске нужно обращаться сразу в суд (пока обращаетесь в прокуратуру, пройдёт срок исковой давности).

17.03.2009, 20:11