Иркутск, 27.07.2015, 07:00

У нас муниципальная квартира, прописаны трое. Плачу только я. Могу ли я разделить счета, чтобы платить только за себя?

Вопрос №7503353 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2015, 07:00
У нас муниципальная квартира, прописаны трое. Плачу только я. Могу ли я разделить счета, чтобы платить только за себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

По аналогии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

27.07.2015, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что для этого необходимо сделать?

27.07.2015, 07:14

Подать в суд исковое заявление.

Если необходима услуга по составлению искового заявления, обращайтесь в личную переписку или в чат.

27.07.2015, 07:17

Это возможно и по квартплате и по коммунальным услугам, таким как водоснабжение, отопление , электроэнергия?

27.07.2015, 07:23

Да, совершенно верно. По всем платежам.

27.07.2015, 07:38