LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 16.03.2009, 19:05

Необходимо ли подписание обвиняемым материалов уголовного дела при закрытии статьи 217?

Вопрос №750358 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2009, 19:05
Обязан ли обвиняемый при закрытии 217 статьи подписываться в согласии или не согласии с материалами уголовного дела? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, при ознакомлении с матриалами угол. дела вы пишите только то, что ознакомились с ними. Если есть ходатайства и заявления, то пишити их. Проткол ознакомления с материалами дела фиксирует, что вы были ознакомлены с материалами и ваши права и право на защиту не нарушено. Следователь обязан вам разъяснить все ваши права и право выбрать порядок рассмотрения вашего дела в суде и каким судом, в каком составе хотели бы, чтобы его рассмотрели. З а это обвиняемый и его защитник расписываются отддельно.

16.03.2009, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемая Виктория!

Ниже приведены все действия сторон - участников предварительного расследования при ознакомлении с делом в порядке ст.217 УПК РФ. В зависимости от ситуации обвиняемый вправе заявлять ходатайства. Все же будет лучше, если адвокат Вам будет помогать очно.

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

1. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.

2. В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.

Успехов,

РК

16.03.2009, 19:32

Нет, Виктория. Вопрос о согласии решается на предъявлении обвинения. Если у Вас имеются реальные предпосылки чем-либо добавить следствие, Вы можете заявить ходатайства о проведении каких-либо следственных действиях и мотивированно их изложить.

16.03.2009, 19:50

Уважаемая Виктория!

Если Вы чувствуете, что можете доказать свою невиновность путем проведения дополнительных экспертиз и допросов, то вправе ходатайствовать об этом. Если нечего сказать - пишите в любом случае "ознакомлен". Никто у Вас и не требует фраз типа "согласен (не согласен) с материалами дела".

Все же настоятельно рекомендую Вам обратиться за ОЧНОЙ помощью к адвокату, он во многом сможет помочь , уверяю Вас.

Успехов, РК

16.03.2009, 20:00

Виктория, Вы можете писать что угодно, только вот будет ли от этого толк...

Вы можете согласиться или не согласиться с материалами уголовного дела, но они существуют на протоколах, т.е. являются доказательствами по делу. Я Вам объясняю уже практически на пальцах, раз уж Вы говорите, что ничего не понимаете...

Свою позицию к обвинению против Вас и вообще к возбужденному делу Вы можете высказать в суде, когда Вас спросит судья вначале судебного заседания, в Вашем допросе в суде, в прениях, а также в последнем слове.

16.03.2009, 20:11

Большое Вам спасибо, но, к сожалению, я в этом ничего не понимаю. Если не сложно, просто напишите, может ли обвиняемый не писать "согласен с материалами дела" или "не согласен с материалами дела"? Спасибо еще раз!

16.03.2009, 19:52