Продажа доли квартиры с привлечением материнского капитала - необходимость правильного договора для решения семейного вопроса
Договор купли-продажи доли - стандартный, можете найти его в интернете.
На средства материнского капитала приобретается жилье в общую долевую собственность всех членов семьи, а не кого-то одного из членов семьи, поэтому продажа доли на средства материнского капитала возможна только всем членам Вашей семьи.
И еще один нюанс - покупка доли в квартире на средства мат. капитала возможно только если оставшиеся доли уже принадлежат семьи.
В противном случае Пенсионный фонд откажет в перечислении денежных средств
Здравствуйте Инна Александровна, по общему правилу не запрещено приобретать жильё у родственников, но исходя из Вашей ситуации, следует учесть, что согласно п ст.10 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"
"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению." т.е. жилье будет оформляется на всех членов семьи в равных долях. Приобретая жильё у бывшего мужа Вы можете столкнуться с определенными проблемами, так как это будет рассматриваться как фиктивный развод с целью обналичивания материнского капитала, а это уже может быть расценено как мошеннические действия. Возможен вариант, что Вы вышли второй раз замуж и у Вас имеется от второго мужа ребенок, а Вы покупаете жилье у первого мужа, в таком случае всё законно. Все зависит от того как воспримут данную сделку сотрудники ПФР.