Владелец соседнего участка угрожает разрушением нашего бревенчатого дома - как защитить нашу стену и где обратиться по этому вопросу?
У меня такой вопрос. Я со своей семьей проживаю в бревенчатом доме, построенный в 1928 году. До сегоднешнего момента дом был на две квартиры, то есть были соседи. Но сосед решил построить дом отдельно на своем участке, а эту половину он сломал. Перегородка, которая нас соединяла она сгнила и есть вероятность что дом может разрушиться. Что либо делать с этой стеной, укрепить ее он не разрешает, так как так получилось, что она находится на его половине по документам и соответственно ходить по его территории не разрешает, но ведь стена наша. Сосед говорит что он ее завалит песком и вы представляете что это будет. Просто на просто стена сгниет и дом завалиться. Скажите правильно ли он поступает и куда можно обратиться, чтоб создать комиссию для просмотра данного дела и чтоб он дал возможность укрепить стену.
Лучший ответ
Здравствуйте! Обратитесь в суд за установлением сервитута в отношении участка возле вашей стены, В этом случае у вас будет право обслуживать свою стену, а сосед не сможет закидать её песком. Удачи
За помощью можете обратиться в администрацию сельского поселения и в прокуратуру.