Санкт-Петербург, 28.07.2015, 02:00

Проблемы с долгостроем - сдерживание сдачи квартиры и споры с застройщиком о состоянии и площади - как поступить и сколько стоит услуга юриста?

Вопрос №7514072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2015, 02:00
Мой вопрос связан с долгостроем. Сдача дома должна была быть 2010 году. На данный момент застройщик согласен передать квартиру, однако я не могу ее принять, т.к. состояние жилья не соответствует условиям договора. Были со строителем на приемке, он отметил множество недочетов. Еще момент - площадь квартиры увеличилась на 5 метров от указанной в договоре. Застройщик требует оплату в соответствие с договором. Как лучше поступить в этой ситуации, какой план действий должен быть и сколько по времени, а также какая оплата услуг юриста может быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не плохо было бы документы Ваши изучить. У Вас в договоре должны быть прописаны все нюансы.

28.07.2015, 02:09

Пока не могу прислать документы( Но в договоре указано что я должна заплатить за дополнительные метры. Я говорила с юристом застройщика, он предлагает договориться, но мне это не очень нравится.

28.07.2015, 02:21

Пусть письменно предложение Вам делает. А там уже будет видно как лучше поступить.

28.07.2015, 02:23

Здравствуйте! Если есть просрочка в пять лет, то Вы сможете взыскать неустойку в размере минимум 48% от её стоимости (это если даже застройщик заявит в суде ходатайство и применении срока давности и неустойка будет взыскана только за три года). Плюс моральный вред и штраф в размере 50% от присуждённой суммы (т.е. ещё минимум 24% от стоимости квартиры). А квартиру Вы в собственность всё равно оформите рано или поздно, хотя бы в судебном порядке. Вот от этого и надо исходить в переговорах.

Обращайтесь. Цена за услуги по ведению переговоров 5 000.

Хотя может быть Вам лучше просто обратиться в суд и взыскать все эти деньги, пусть ответным иском пробуют взыскать стоимость своих 5 метров)

28.07.2015, 02:28

Письменно вряд ли ответят((( Мы пробовали, не получается(

28.07.2015, 02:25

Тогда Екатерина готовьте документы для ознакомления. Кстати можете застройщику напомнить что у Вас есть право подать на неустойку. Мой Вам совет пока не каких документов подписывать не надо. Все делать через своего юриста.

28.07.2015, 02:29