Санкт-Петербург, 17.03.2009, 22:54

Конфликт из-за приватизации квартиры - что делать, если родственник выгоняет из жилья?

Вопрос №751503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2009, 22:54
В 1981 году от государства получили трехкомнатную квартиру на отца, мать, сестру и меня. Потом отец выписался, мать сразу приватизировала ее на себя. Сейчас она меня, моего девятимесячного сына (прописанного по этому адресу) и моего гражданского мужа (прописанному по другому адресу) выгоняет на улицу, мотивируя тем, что моей доли в этой квартире нет. Она права? Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алена! Маме надо разъяснить, что вы фактически пожизненно имеете право пользования квартирой, так как на момент приватизации ею квартиры, были в ней зарегистрированы.Поэтому если она будет и далее вас выгонять вы вправе обратиться в милицию с заявлением (в дежурную часть) и в суд с иском о вселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С уважением,

17.03.2009, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алена, надо полагать, что во время приватизации квартиры Вы были несовершеннолетней? Тогда Ваши интересы не были учтены при приватизации, поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о расприватизации квартиры.

17.03.2009, 23:00

Алена!

Если в момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в ней, у Вас имеется пожизненное право проживания в ней. Вместе с Вами право проживания и регистрации в квартире имеет и Ваш ребенок, причем на его регистрацию не требуется ничье согласие. Вашего гражданского мужа , к сожалению, мама имеет право не регистрировать и "выгнать на улицу".

Удачи, РК

17.03.2009, 23:02

Алена, рекомендую Вам прийти к адвокату на очную консультацию, чтобы выяснить все нюансы и выбрать для Вас наиболее выгодный способ защиты и восстановления своих прав. Сейчас попытаюсь ответить:

- если вы были в на момент приватизации квартиры вам не исполнилось 18 лет, договор можно оспаривать в суде (недействительность сделки);

- если вы на момент приватизации были совершеннолетней, но отказались от приватизации, то имеете право пользования и проживания в квартире, как и ребенок;

- при втором варианте можно обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании и проживании в квартире со стороны матери.

Но конкретный и правильный вариант можно выбрать при очной консультации.

17.03.2009, 23:07

Алена, у вас очень интересный подход к собственному вопросу. Несколько адвокатов практически спрашивают, была ли приватизация осуществлена при вашем несовершеннолетии, а вы одно- "а если продаст?" Вот для того, чтобы не продала и обратитесь за надлежащей консультацией, если ничего не говорите сейчас! Наложить арест на квартиру может только суд.

17.03.2009, 23:44

Сделать можно многое. Начиная от подачи иска о не чинении препятствий в пользовании квартирой, в которой у Вас пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой, независимо от смены собственника, и заканчивая, подачей иска о признании приватизации недействительной и в включение Вас и сестры в число собственников квартиры....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

18.03.2009, 08:42

А если мать продаст квартиру, что будет с нами?

17.03.2009, 23:19