Проблемы с оплатой и доставкой заказа в интернет-магазине ВКонтакте - как вернуть деньги?
Я к Вам по такому вот вопросу: сделала заказ в интернет-магазине в контакте. Оплата была произведена сразу, перевод осуществлен через личный кабинет киви-валлет на другой киви-кошелек, принадлежащий продавцу. Заказ был оформлен 8 апреля, мне сказали подождать 2 недели, как раз должно было прийти, продавец обещала выдать трек. В примерную дату прибытия заказа я ей написала, она мне прислала трек с сайта гдепосылка, по которому, как она с удивлением сказала, было видно что посылка только один день в пути (а шла она вначале с Китая). Сказала все таки подождать - в итоге, я ждала примерно до июля, каждый раз меня кормили отговорками: то интернет у продавца плохо работает, то она не может выловить того кто ответственен за чек, а на сайте, тем временем, было указано только сколько дней эта посылка идет, не было никакой информации вообще где она находится. Потом продавец сказала что поедет на обменный пункт, чтобы разузнать, потом, по ее словам, выяснилось что посылка лежит на таможне и про нее забыли, сказала что переоформила посылку, поскольку та уже находилась в России, выдала новый трек, уже российский, сказала отслеживать там же, а подождать еще дня 4. Повторилась та же ситуация, никакой информации, а на сайте почты России вообще такого трека не существовало (хотя это должно отслеживаться и там). Ближе к середине июля я высказала желание вернуть деньги, продавец не отказала - параллельно была ситуация с моей подругой, у которой в тот же момент произошел подобный эксцесс с этим же интернет-магазином и с этим же продавцом, только ждала она меньше и деньги попросила вернуть раньше, причем на карту сбербанка, потому что, как мне объяснили, так проще будет отследить, был ли перевод, потому я тоже дала номер карты. В итоге подруге деньги перевели через 3 дня, а у меня уже неделю как без изменений, на вопрос, а не морочат ли мне голову, продавец ответила скрином, где ей группа поддержки Qiwi отвечает что перевод осуществляется в течение 7 рабочих дней, только при чем тут Qiwi - непонятно, если мне должны были перечислить деньги на карту сбербанка, а не на другой кошелек, как было видно из скрина. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь стоит сделать, чтобы получить обратно свои деньги? С уважением.
Лучший ответ
Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Благодарю Вас за полезную консультацию!