Проблема наследства - Как выкупить долю в квартире с помощью ипотеки?

У меня такая проблема: у моего деда было 2 внебрачных дочери (то есть бабушка была им не родной мамой). При жизни дед и баба жили душа в душу дети их любили и они детей тоже. 10 лет назад дед погиб и получилось так, что две его дочери отсудили у бабушки половину квартиры. В данный момент бабушка является собственником 1/2 квартиры. Я бы хотел избавиться от этой проблемы и выкупить 1/2 долю другого собственника, и в общем стать одним полноценным собственником жилья. Как можно поступить в этом случае, если я хочу приобрести ту половину посредством ипотеки?

Лучший ответ

Добрый день.

Здесь процесс будет трудным, долгим и не факт, что победоносным.

Вы можете попытаться оспорить их право на долю если дед в свое время не признавал за собой отцовство. Следует еще изучить решение суда по которому они приобрели эту долю в собственность.

Если же говорить о покупке доли, тогда Вам следует уже идти к ним и предлагать выкупить долю. Если согласятся, только в этом случае Вы вправе приобрести долю в квартире.

Благодарю Вас за полезную консультацию!