Какие права начальства при изменении графика работы на 5-дневную рабочую неделю?
Работодатель обязан руководствоваться статьей 74 ТК РФ. Режим труда обязательное условие трудового договора согласно статье 57 ТК РФ. Согласно статье 100 ТК РФ режим труда - это вид рабочей недели , продолжительность рабочего дня , количество и время перерывов, выходные дни и пр. Предупредить об изменении условий трудового договора работодатель обязан не менее чем за два месяца до их введения. В случае отказа работника от работы в новых условиях ему должна быть предложена другая работа, а в случае ее отсутствия или отказа работника от вакансий трудовой договор по истечении срока предупреждения прекращается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия.