Вопрос 2. На основании каких законов она сможет выписать меня с квартиры?
Здравствуйте, Сергей!!!!
Так как Ваша квартира приобретена в браке, то и собственниками являются оба супруга на равне.
свою часть Вы можете получить по решению суда, если квартира в собственности у жены. Что касается обращения в суд, то суд может присудить вашей бывшей супруге больше 1/2 только в том случае, если у Вас есть где жить - и это докажет и если у нее останется ребенок.
каково бы ни было решение, Ваша доля там есть, и правильно делаете, что платите за коммунальные услуги, Вы покажете себя как добросовестного собственника квартиры.
А выписать Вас никто не сможет, опять же у Вас есть доказательства, что Вы добросовестно платите за услуги.
Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры.