Москва, 28.07.2015, 20:16

Возможно ли расторгнуть договор о покупке квартиры на этапе котлована через суд, если продажи еще не начались и есть устные договорённости?

Вопрос №7523588 из г. Москва
опубликован 28.07.2015, 20:16
Приобрел квартиру на этапе котлована (старта продаж еще нет), официальных продаж нет, в долях, моя 2/3 и у партнера 1/3, хочу расторгнуть договор, но он не хочет. Возможно ли через суд? (договоренности были устные, что если не будет старта продаж, то расторгаем. Я брал кредит и платить сейчас не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман г.Москва !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015г

28.07.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы ответить на ваш вопрос, каким образом данный договор может быть расторгнут и деньги возвращены вам, -необходимо ознакомиться с содержанием договора. Думаю, ваш партнер согласится при возможности расторгнуть данный договор и получить назад свои деньги, тем самым оградив себя от финансовых рисков.

28.07.2015, 20:26

Т.е. мне нужно письменно отправить предложение моему партнеру о расторжении договора, он мне присылает отказ и на основании его можно обратиться в суд. либо если он проигнорирует мое письмо,так же обратиться в суд.?

28.07.2015, 20:25

Ваш вопрос не подлежит рассмотрению в рамках сайта. Нужна личная консультация. В общем и целом, думаю что ваш партнер пойдет на расторжение (если оно вообще возможно без потерь). Возможно, найдется вариант с переуступкой вашей доли по договору вашему партнеру или другому лицу. Вашему партнеру невыгодно владеть в долях неким объектом, с сособственником (вами), у которого долги. Это рискованно. Ваш партнер не имеет долгов, но благодаря вашим долгам, может попасть в неприятную ситуацию, и потерять деньги (это мое предположение). Поэтому, пока ваш вопрос следует решать путем переговоров с партнером.

28.07.2015, 20:35

Мой партнер категорически не хочет расторгать. У него нет кредита, он может ждать хоть несколько лет! А изначально, устно, есть свидетели, мы договаривались, если через пол года не будет старта продаж, то договор расторгаем. Уже прошел год и старт продаж возможно будет только через год. На мои предложения расторгнуть, отвечает отказом, мол, ему не горит и он хочет дождаться старта продаж и заработать перепродав.

28.07.2015, 20:29