Тюмень, 28.07.2015, 21:30

Загадочный арест денежных средств - кто за этим стоит и что делать?

Вопрос №7524283 из г. Тюмень
опубликован 28.07.2015, 21:30
Сегодня возникла непонятная ситуация с приставами и Сбербанком. С утра приходит две смс о том, что на мою дебетовую карту наложен арест судебными приставами на две суммы: 51.967 руб и 51.841 руб. В итоге на карте минус около 103.000 тыс руб. Кредиты никогда в жизни не брала, так как студент, не работаю и прописки в городе, в котором учусь, пока что не имею. Имею долю в квартире в городе про прописке, там есть долг за коммуналку, но никак не 103.000 тыс. Звоню в Сбер, они говорят, что действительно, на мой счет наложен арест, звоните в Федеральную службу суд. приставов. У них никаких долгов и информации по мне нет. Проверили и Тюмень и Санкт-Петербург. Потом перепроверила на сайте, там тоже ничего нет. Звоню в банк, они дают мне номер ИП, звоню приставам, они сообщают, что не могут пробивать по ИП... Замкнутый круг. Решила пойти в банк на следующий день и вечером проверила баланс карты через приложение. И что же там? Половина суммы сгорело и баланс составляет-51.841 руб. В чем дело? Как мне поступить? Идти в банк и заказывать выпуску со счета и узнавать, какой пристав наложил арест? Может ли это быть ошибкой банке? Если да, то как их можно наказать за потраченные нервы?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня вообще никаких доходов нет, так как я не работаю. Ежемесячно на карту поступает около 30 тыс рублей от родителей.

28.07.2015, 22:02

Это тут не причем. К обману клиента не относится.

Подавайте на банк в суд и истребуйте все документы вот и разберетесь кто и как нахимичил.

28.07.2015, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Это обычная практика воровства в сбере.

Если вас не уведомляли о возбуждении ИП. То смело пишите жалобу прокурору и в Центробанк.

Все быстро находится.

28.07.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотела бы еще добавить, в почтовый ящик мне ничего не приходило (уведомления, иски). И никакие приставы не названивали. Только сегодня поступили смс сообщения об аресте карты. То есть, это вина Сбербанка?

28.07.2015, 21:50

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.07.2015, 21:52

Стандартный сценарий обмана клиента. Много раз проходили.

Так что к прокурору, в суд на банк и приставов.

28.07.2015, 21:56

У меня вообще никаких доходов нет, так как я не работаю. Ежемесячно на карту поступает около 30 тыс рублей от родителей.

28.07.2015, 22:02

Это тут не причем. К обману клиента не относится.

Подавайте на банк в суд и истребуйте все документы вот и разберетесь кто и как нахимичил.

28.07.2015, 22:07

Можете уточнить, что мне сначала делать? Каковы мои действия?

28.07.2015, 22:08