Кашира, 28.07.2015, 22:02

Нарушение прав сводного ребенка при приватизации квартиры с двумя собственниками

Вопрос №7524405 из г. Кашира
опубликован 28.07.2015, 22:02
Хотим купить квартиру в которой 2 собственника брат и сестра. Они оформили квартиру в собственность на основании приватизации (по 1/2 доли на каждого) . В договоре о приватизации сказано, что зарегистрирована в квартире их мать, но доли она не имеет. У них есть сводный брат, которому на момент заключения договора о приватизации не было 18 лет, но он никогда не был зарегистрирован в этой квартире, а прописан с отцом. Мать и отцы детей лишены родительских прав. Вопрос: нарушены ли права сводного ребенка при приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права сводного брата при приватизации не нарушены, при условии, что он никогда в квартире не был зарегистрирован.

А вот с матерью большой вопрос. Если она была зарегистрирована в квартире в момент приватизации, то, вероятнее всего, от приватизации отказалась и выразила согласие на приватизацию квартиры детьми. В таком случае она имеет право пожизненного пользования этим жилым помещением, смена собственников на ее право пользования ни как не повлияет.

Вы рискуете приобрести квартиру с жильцом.

28.07.2015, 22:27

этот ребёнок не был зарегистрирован в данной квартире, поэтому он не имел права на приватизацию и поэтому никаких его прав не нарушено...

29.07.2015, 08:35

Собственники и их мать, лишенная родительских прав перед сделкой выписываются из квартиры и прописываются в другое место. Таким образом в данной ситуации я не рискую же приобрести квартиру с жильцом?

29.07.2015, 06:26

Собственники и их мать, лишенная родительских прав перед сделкой вписываются из квартиры и прописываются в другое место. Таким образом я не рискую же приобрести квартиру с жильцом?

29.07.2015, 06:26

В описанной ситуации у вас нет никакого риска что приобретете квартиру сжильцом

29.07.2015, 06:29

Скажите, мать, отказавшаяся от приватизации и выписавшаяся из квартиры в другое место, до оформления нами дкп навсегда утрачивает свое право на пожизненное проживание в данной квартире? Т.е. сможет ли она прописаться(восстановить свое право) обратно по истечении какого либо промежутка времени?

29.07.2015, 08:32

Не факт. У нее есть пожизненное право пользования всей квартирой. Выписка лишь административный акт, который права пользования может и не прекратить.

Это очень рискованная покупка. Не советую Вам покупать эту квартиру. Разве что за полцены.

29.07.2015, 08:40

Да мать, отказавшаяся от приватизации и выписавшаяся из квартиры в другое место, до оформления нами дкп навсегда утрачивает свое право на пожизненное проживание в данной квартире. Если мать добровольно без принуждения сама выписалась из квартиры не сейчас нет никаких у не оснований восстановить-свое право Вообще на это дается три года Думаю этот срок истек.

Так что зря на вас жути нагоняет адвокат из Москвы

29.07.2015, 08:52

Приватизация произошла в 2009 г, а выпишется она только сейчас. Т. Е. 3 года начнет отсчитываться с момента ее выписки?

Чисто теоретически, если она по суду захочет прописаться обратно, говоря о том, что ее допустим вынудили выписаться...

Я перерыла интернет и пришла к выводу, что судебная практика в данном вопросе противоречива, Так ли это?

29.07.2015, 09:20

А причем тут какие-то три года? Что это?

29.07.2015, 09:38

у либо ситуация запутанная либо вы так излогаете вопрос...

29.07.2015, 09:59

Я полностью соглашусь с Натальей Руслановной. Не покупайте эту квартиру.

29.07.2015, 10:37