Санкт-Петербург, 28.07.2015, 22:18

Второй участник ДТП подал иск о возмещении морального вреда, но муж не был уведомлен о судебных слушаниях - как составить аппеляционную жалобу и построить защиту?

Вопрос №7524893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2015, 22:18
У меня такая беда, У моего мужа была авария в декабре 12 года, Виновник он,один из участников ушёл с места ДТП согреться, потом конечно уже он вернулся в ГАИ, дело проглро через два суда, права ему отдали машину отремонтировали итд, А тут в прошлом году второй участник ДТП который скрылся с места ДТП, подал иск о возмещение морального вреда, в размере 170 т р, моего мужа на судах не было, о судебных слушаниях он не знал, Узнали о его долги когда пошли платить штрафы, и оыигели от суммы, пристав выдал нам исполнительный ист, конечно я пошла в суд вщела заочное решения суда, Как мне составить аппеляционную жалобу на оспаривпние этого решения, И как мне надо построить защиту, Свидетели есть то что второй участник ушёл с место ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана.

Не уверен, что временный уход того участника с места ДТП является важным обстоятельством в Вашем случае.

На заочное решение, если не пропустили сроки, лучше подавать не апелляцию, а заявление о его (заочного решения) отмене.

Если не имело места вреда здоровью истца, то сумма возмещения морального вреда представляется совершенно нереальной.

Разумеется, необходимо ознакомиться с текстом решения суда и материалами дела.

28.07.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!Вам его нужно отменить просто составив заявление в теч. 7 дней с момента получения на руки

28.07.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Здравствуйте. Вам нужно подавать апелляционную жалобу.

28.07.2015, 22:24

А если. Сроки аппеляции мы пропустили, тогда куда это заявление писать,

Суд был в октябрьском, спь

28.07.2015, 22:29

Если дело рассматривалось в районном суде, то подавайте в городской суд.

28.07.2015, 22:30

Сроки можно восстановить. Действовать лучше через адвоката.

28.07.2015, 22:30

Рассматривалось в районном, а как написать. Заявление в городской суд и куда его нести там

28.07.2015, 22:59

Диана, апелляционная жалоба подается в адрес городского суда, но предъявляется в Октябрьский районный суд. При подаче жалобы необходимо уплатить госпошлину. В Вашем случае жалоба должна содержать также ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Однако, повторюсь, прежде, чем подавать апелляцонную жалобу, Вам лучше подать в районный суд заявление об отмене заочного решения. Когда Вы получили на руки копию заочного решения?

28.07.2015, 23:06

Кто то пишит аппеляцию сроки востоновить, кто то написать заявление об отменил решения суда, так что именно писать

28.07.2015, 23:08

В соответствии со ст.237 ГПК РФ- ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

28.07.2015, 23:50

Потому что не очень понятна ситуация. Её лучше выяснять лично. А ещё лучше ознакомиться с материалами дела. Пока что трудно что-то сказать определённо.

Но в любом случае - если вынесено заочное решение, то его можно отменить в течение 7 дней с момента получения решения. То есть, нужно знать, направляли Вам копию решения или нет и если направляли, по какой причине Вы её не получили. Возможно, получится восстановить срок на отмену заочного решения, тогда суд начнётся заново.

Если не удастся отменить заочное решение, то остаётся только подавать апелляционную жалобу и тоже с ходатайством о восстановлении срока.

То есть, вначале восстанваливать срок и отменять заочное решение, а если не получится, то восстанавливать срок и подавать апелляционную жалобу.

28.07.2015, 23:54

Копию заочного решения получила в понедельник

28.07.2015, 23:55

В этом случае, нужно подавать заявление об отмене заочного решения.

28.07.2015, 23:57

Копию нам не направляли я уточняла, они ответили так. Вы сами обязаны были её прийти и получить,

Копию заочного решения получила только в понедельник,

До этого неипллучали

29.07.2015, 00:00

Спасибо огромное,

А тогда не продскажите куда именно. Вмкакую канцелярию пожовать заявлениеиоб отменил решения

29.07.2015, 00:01

По гражданским делам.

29.07.2015, 00:07

Спасибо ьогромное

29.07.2015, 00:07

Спасибо завтра. С утра пойду к ним

29.07.2015, 00:10