Наследственные права при отце, принадлежащем другой семье - возможность обжалования завещания
У меня умер отец 17 августа 2012 г. он жил в другой семье. У него от второго брака ещё есть сын... во втором браке у него официальный развод но когда я обратилась к натариусу о принятии наследства то мне выдали завещание, в котором сказанно, что он всё подписывает своей жене от второго брака... вопрос, имею ли я права на наследство и могу ли я обжаловать завещание? Я имею ребёнка-инвалида.
Оспорить завещание у вас есть право, но шансы в суде - невелики, придется доказывать что отец не понимал значение своих действий и не мог ими руководить во время составления завещания - ст. 3 Г.П.К, возможна дорогостоящая экспертиза - ст. 79 ГПК
То, что ваш ребенок - инвалид - юридического значения не имеет, поскольку право на обязательную долю в наследстве, в связи с инвалидностью, имеют только наследники первой очереди - ст. 1142 ГК