Как повлиять на руководство магазина мебели, чтобы мой муж был оформлен по договору работы?
Можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Так же вам для сведения:
Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Статья 67.1 ТК РФ Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом.
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Да конечно.Обратитесь в трудовую инспекцию.
Пока Ваш муж работает не официально, он ни как не защищен от самуоправства работодателя.
Работодатель, не оформляя работников официально, не платит за них никаких налогов и взносов.
То есть, работодатель нарушает права работников и уклоняется от налогов.
Поэтому, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (лучше с коллективной). Обязаны провести проверку.
Дело в том что проверка наведывалась в организацию уже не раз (как говорят работающие давно сотрудники в данном мебельном магазине). После обращения в трудовую инспекцию может ли он (муж) остаться на работе или же его уже не пожелают устроить?
Трудовая инспекция обязана выдать работодателю предписание о трудоустройстве. Предписание работодатель обязан выполнить в указанный в предписании срок.
Заявление может поступить от третьих (других) лиц.
Будучи в данный момент на месте работы не оформленным (в качестве продавца/ кассира) и задержанным внеплановой проверкой , может ли он быть привлечен к какой-либо ответственности или же отвечает только руководство? и какая ответственность существует?
Отвечает работодатель по административной ответственности.