Югорск, 28.07.2015, 23:10

Как повлиять на руководство магазина мебели, чтобы мой муж был оформлен по договору работы?

Вопрос №7525397 из г. Югорск
опубликован 28.07.2015, 23:10
У меня такой вопрос. Мой муж устроился продавцом-консультантом в магазин мебели, но его не хотят устраивать по договору (он работает 2 месяца), т.е. он в организации никак не числится (в компании в штате всего несколько человек, которые есть в документах как действующие сотрудники, остальные просто работают не оформленными)), зарплата выплачивается на руки + премия от прибыли за месяц. Ведется двойная бухгалтерия (стараются не принимать базналичные расчеты). Есть ли шанс как-то повлиять на руководство или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Так же вам для сведения:

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 67.1 ТК РФ Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом.

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

28.07.2015, 23:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да конечно.Обратитесь в трудовую инспекцию.

28.07.2015, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пока Ваш муж работает не официально, он ни как не защищен от самуоправства работодателя.

Работодатель, не оформляя работников официально, не платит за них никаких налогов и взносов.

То есть, работодатель нарушает права работников и уклоняется от налогов.

Поэтому, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (лучше с коллективной). Обязаны провести проверку.

28.07.2015, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том что проверка наведывалась в организацию уже не раз (как говорят работающие давно сотрудники в данном мебельном магазине). После обращения в трудовую инспекцию может ли он (муж) остаться на работе или же его уже не пожелают устроить?

28.07.2015, 23:24

Трудовая инспекция обязана выдать работодателю предписание о трудоустройстве. Предписание работодатель обязан выполнить в указанный в предписании срок.

28.07.2015, 23:31

Заявление может поступить от третьих (других) лиц.

28.07.2015, 23:33

Будучи в данный момент на месте работы не оформленным (в качестве продавца/ кассира) и задержанным внеплановой проверкой , может ли он быть привлечен к какой-либо ответственности или же отвечает только руководство? и какая ответственность существует?

28.07.2015, 23:43

Отвечает работодатель по административной ответственности.

28.07.2015, 23:47