Псков, 28.07.2015, 23:50

Сосед подал частное обвинение после драки - что ожидает нас в мировом суде?

Вопрос №7525700 из г. Псков
опубликован 28.07.2015, 23:50
В октябре 2014 года я с женой возвращался домой (около часа ночи), на нашей лестничной площадке возле тамбурной двери стоял наш сосед, приваживающий этажом ниже. Он сослался на громкое поведение живущих у нас в квартире двух собак, после чего с его стороны пошли оскорбления, при этом он не пропускал нас дальше тамбурной двери. Когда моя жена попробовала его сдвинуть с места (а именно просочиться между ним и дверью, дабы ее открыть) он ударил ее ногой в ногу и оттолкнул. В результате произошла драка между мной и соседом. В результате у него сломан нос. Долгие разбирательства в полиции привели к отказу в возбуждении в отношение меня уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако, в настоящий момент он подал частное обвинение в мировой суд. Скажите, чего нам ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет доказана ваша вина (ст.115 УК РФ), то будет судимость, так как полиция отказала в возбуждении уголовного дела только потому, что нет среднего вреда здоровью. Как вариант, можете попробовать примириться и прекратить дело.

Желаю удачи.

28.07.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!Снимайте срочно побои и подавайте встречное заявление в мировой суд в порядке частного обвинения.

28.07.2015, 23:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Побои с ноги жены были сняты еще в октябре, но нам также отказали в уголовном деле...

28.07.2015, 23:56

А почему в мировой не обратились?

29.07.2015, 00:02

Мы в мировой не обращались за нежеланием с этим всем связываться....но поскольку теперь я обвиняемый ( и жена тоже) то хотелось бы знать, как вообще можно повлиять на ситуацию ?

29.07.2015, 00:10