LSN Messenger
Надым, 29.07.2015, 07:08

Банковское обременение и перепланировка - как не потерять воду и не заблокировать ремонт перед родами

Вопрос №7527015 из г. Стерлитамак
опубликован 29.07.2015, 07:08
Мы убрали между ванной и туалетом перегородку, затем сделали проект перепланировки и все отдали в БТИ, на что нам сказали что без разрешения банка ничего делать не будут (квартира в обременении у банка) В банке нам сказали когда утвердят перепланировка, тогда и дадим разрешение (замкнутый круг) а я через месяц рожаю, двое малышей ещё у меня, а воду нам отключать, жэу отказывается (что бы поменять трубы) ссылаясь на то что пока не будет узаконено. Помогите пож.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите к управляющему банком и объясните ситуацию. Не слушайте рядового клерка за стойкой ст 334 ГК РФ это позволяет.

Статья 334 ГК РФ - Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

29.07.2015, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно согласовать этот вопрос сначала с банком,т.к.он является залогодержателем (ст.334 ГК РФ). Порядок согласования этого вопроса с банком может быть прописан у Вас в договоре ипотеки.

29.07.2015, 07:09

Обращайтесь в суд на отказ банка дать разрешение на перепланировку заложенного имущества.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

29.07.2015, 07:23

Здравствуйте!

Круг сомкнулся только по той причине, что сначала сделали перепланировку, а потом идете за разрешением. У Вас теперь одна дорога - в суд. Обратитесь в банк с письменным заявлением о разрешении, получите отказ и обращайтесь в суд. Дело поправимое, но с водой что-то решайте, можно объяснить и показать иск с отметкой о сдаче в суд.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

29.07.2015, 07:23

Без согласования вопроса с залогодержателем (банком) ст334 ГК РФ вы не сможете решить проблему.

Жилищный кодекс (ст. 25) дает такое определение: перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если кредитор не возражает против перепланировки, то он должен выдать заемщику свое письменное согласие. Это важно, потому что жилищная инспекция при приеме документов в обязательном порядке попросит предоставлять в пакете документов согласие формального собственника. В данном случае им является банк, потому что в свидетельстве о собственности значится «ипотека в силу закона». Вот и все. Разрешение банка – это и есть основное отличие от перепланировки квартиры без обременения..

Вопрос нужно решать непосредственно с руководителем этого подразделения банка а е рядовыми клерками Напишите заявление на имя руководителя банка. Однако учтите что по закону это право банка давать вам такое разрешение на не обязанность.Поэтому вполне возможен и отказ тем более вы поступили неправильно сначала фактически сделали перепланировку а потом сделали проект перепланировки.На практике поступают наоборот..

Недвижимость находится в залоге у банка, и права на нее принадлежат кредитной организации до тех пор, пока заемщик полностью не рассчитается по кредиту. Поэтому довольно часто в договор ипотеки вносят пункт о праве кредитора проводить инспекции квартиры при необходимости. Обычно, плановый контроль совершается один раз в год, но закон не ограничивает количество проверок залогового жилья.

29.07.2015, 07:32

--- Евгения Владимировна, к сожалению. квартира вам пока НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ и перепланировку вы не имели права производить. без согласия банка (ст 334 ГК РФ).В суд вам не с чем обращаться. обжаловать отказы.-не получится. да и не только согласие банка для узаконивания перепланировки требуется. Договаривайтесь с банком.

29.07.2015, 08:12

Банк не хочет ничего говорить,пока не предоставим узаконеную перепланировкакакие ддолжны быть наши действия

29.07.2015, 07:12

Вы меня поняли? Идите к самому управляющему банком. !!!!

Не верьте рядовому сотруднику. ст334.209 ГК РФ

29.07.2015, 07:14

Вам нужно данный вопрос согласовать с управлением банка предоставившим ипотечный кредит. Постановлением №508 утвержден единый для всех порядок согласования перепланировки.

29.07.2015, 07:21

Банк поступает подобным образом потому что вы нарушили существующий порядок.Сперва делается проект перепланировки а потом сама перепланировка ...

Подавать иск на банк в таком случае нет смысла Банк не обязан давать разрешение на самовольную без проекта перепланировку..

Если квартира обременена ипотекой, то все судебные тяжбы проходят очень проблематично, в том числе если это касается переустройства или перепланировки. Наверняка, в договоре с банком у вас прописано условие по-поводу произведения реконструкции, перепланировки или переустройства квартиры, а также порядок действий в данной ситуации.

Подавайте в суд иск об узаконивании вашей перепланировки. Ответчик местная администрация банк- третье лицо Ответчик местная администрация потому что в соответствии со ст26 ЖК РФ разрешение на перепланировку дает орган местного самоуправления. А разрешение банка лишь один из документов который предоставляется в местную администрацию.

Если получится узаконить перепланировку тогда и банка разрешения не потребуется

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

29.07.2015, 07:58

Это все займёт очень много времени,мне скоро рожать,как нам добиться того что бы жэу отключил воду,(это всего всего пару часов) что бы установить трубы ,извините,но как то же в туалет ходить надо.

29.07.2015, 07:45

Данный вопрос решайте с ЖЭУ.

29.07.2015, 07:49

как нам добиться того что бы жэу отключил воду,(это всего всего пару часов) что бы установить трубы ,извините,но как то же в туалет ходить надо

---напишите заявление об устранении протечки и просите отключить воду. в этом вопросе не должно возникнуть проблем.

29.07.2015, 08:19