Кредиты мужа после его смерти - как не попасть на штрафные санкции и пени?
₽ VIP

• г. Сертолово

Что мне делать и куда обратиться. После смерти мужа узнаю, что муж брал кредиты в банках. Я согласия не давала, ни каках документов не подписывала, представители банков не поставили меня в известность о действиях моего мужа. Теперь выесняется, что я должна погасить эти долги плюс пени и штрафные санкции. До смерти мужа я состаяла с ним в браке и сейчас оформляю документы на наследство, я конечно понимаю, что долг мне нужно будет выплачивать, но причем здесь пени и штрафные санкции ведь человек умер. А представители банков даже не проверили дееспособность моего мужа когда выдавали кредиты. Он пил нигде не работал и умер от токсического алкогольного опьянения о чем свидетельствует справка о смерти.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Есть два обстоятельства:

1. Если в договоре по которому получался кредит есть запись о согласии его поручителей отвечать за нового должника по основному обязательству, обеспеченному договором поручительства, при наличии правопреемника, принявшего наследство, то вне зависимости от того приняли вы наследство или нет по обязательствам вашего мужа должны отвечать его поручители.

2. Если такой записи-условия в договоре нет и Вы вступите в наследование (а наследство это и долги) с Вас будут требовать выплаты кредита.

3. Посмотрите может стоит ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, если того наследства "кот наплакал", а кредит огромный?

Решать Вам. Удачи.