LSN Messenger
Красноярск, 29.07.2015, 08:40

Спор между ТСО и жильцом о неуплате за отопление - повторные иски и правовая непоследовательность

Вопрос №7527773 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2015, 08:40
Тогда, пожалуйста, внесите ясность в следующую ситуацию: на верхнем этаже жилого дома демонтирована и закольцована в полу система отопления. Теплоснабжающая организация (далее ТСО) выставляет счёт за отопление. Я не плачу. ТСО обращается в суд. Я суд выигрываю. Так продолжалось несколько лет. ТСО выставляло новые счета за отопление, но за другой период. Я не платил. ТСО снова обращалась в суд по неуплате в новом периоде и проигрывала его. В последний раз, ТСО отказалась от исковых требований, а в определении мирового судьи есть такое определение: повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Но спустя три месяца опять новый иск от ТСО за новый период. Вопрос к Вам: разве новый иск не является тем же предметом, и тем же основанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае речь идет о новом периоде задолженности за отопление, соответственно это считается иной предмет спора

30.07.2015, 04:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет.Так как период другой.

29.07.2015, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

основание то же, предмет другой

30.07.2015, 04:06

Спасибо за ответ. Прошу только уточнить, правильно ли я понял, что предмет иска - задолженность за отопление тот же, а основание иное? Или и предмет, и основание иска, оба разные?

29.07.2015, 09:04