Кто может строить дополнительную жилплощадь на крыше многоэтажки - только владелец последнего этажа или другой жилец с согласием соседей?
Добрый день.
Именно, тольк тот кто получит согласие соседей сможет там что-либо построит, так как чердаки, лестничные проемы, подвали это все общее долевое имущество все собственников квартир в жилом доме. Мало того, Вам придется получить согласие на перевод данного помещения по жилое и в последствии провести ряд действий по оформлению посещения на себя.
Ирина, чердак не может быть жилым помещением, так как это технический этаж многоквартирного дома, в котором находится различное оборудование (электрическое, лифтовое, интернет-оборудование и т.д.). На крыше же строить вообще нельзя, так как надстройка нового помещения приведёт к увеличению нагрузки на несущие конструкции дома, что может привести в том числе к его разрушению. И строительство помещений на крыше дома не предусматривается ни одной технической документацией на дом. Поэтому ни один из собственников помещений в МКД не вправе ни использовать технический этаж для проживания, ни возводить постройки на крыше МКД.