Банк списал средства с моего счета за неактивированную золотую карту - что делать и как защититься?
Данный спор можно разрешить только в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ). Без решения суда коллекторы вообще не имеют права вам даже звонить.
Желаю удачи.
Здравствуйте! С Вас не имели право списывать за обслуживание карты в данном случае, на основании ФЗ от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности". Подавайте заявление в суд
вам надо в суд и предоставить все доказательства ,что вы не активировали карту ст.
Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1102 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии, требуйте возврата неосновательного обогащения банка. Можете одновременно в полицию написать заявление, пусть разберутся нет ли в действиях банка признаков мошенничества
Нужно смотреть условия договора по карте.
Ст. 310 ГК РФ указывает:
"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".
От этого зависят перспективы в суде.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с правилами банка. В каждом банке есть свои условия по выпуску карт. если этими условиями предусмотрено, что комиссия берется не просто за активацию, а за выпуск, то все правомерно, ст.421 ГК РФ. Ни один суд Вам выиграть не удастся. Ответ выбранный Вами как самый лучший неверный. Поскольку основания требовать с Вас долг у коллекторов имеется на основании агентского договора и возможно договора цессии. Ознакомьтесь с правилами банка. Если комиссия за выпуск не предусмотрена, то тогда нужно решать проблесу в суде