Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 19.03.2009, 21:23

Работа эмигранта без разрешения - грозят ли санкции организации?

Вопрос №753170 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.03.2009, 21:23
Гражданка Украины приехала в Россию, получила временное разрешение на проживание, устроилась к нам в организацию, не получив карточки разрешения на работу в эмиграционной службе, была оформлена по трудовому договору. Через год она уволилась. Будут ли к нашей организации применяться санкции по данному факту, если в эмиграционной службе узнают, что в нашей организации работал эмигрант без разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно КоАП РФ индивидуальный предприниматель (ИП) приравнивается к юридическому лицу и санкции соответствующие.

В данный момент гражданка украины уволена, т.е. проше говоря нарушения нет. Нарушением считается тот факт, если иностранный гражданин у вас работает и не имеет при этом необходимые документы для осуществления трудовой деятельности на территории РФ: разрешение на работу.

Также при приеме иностранца Вы как ИП должны поставить его на миграционный учет в территориальном ФМС предоставив при этом необходимые документы.

Так как по законодательству при приеме на работу иностранного гражданина вся ответственность за него падает на ВАС - после заключения трудового договора вы являетесь принимающей стороной иностранца на территории РФ. (таков закон).

19.03.2009, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае, к вашей организации санкции по данному факту применятся не могут, т.к. указанная гражданка уже не работает.

На будующее: привлечение иностранных граждан без разрешения на работу регламентировано ст. 18.15 КоАП РФ, санкция по данному правонарушению - наложение административного штрафа на юридическое лицо от 250000 до 800000 рублей за каждого иностранного гражданина.

19.03.2009, 20:32

Вы написали санкции для юридического лица, а что грозит частному предпринимателю?

И еще небольшое уточнение. Да, украинка уволена по собственному желанию с 1 января 2009, но она же работала без разрешения в 2008 году, или тот факт, что она уже уволена ключевой момент?

Прошу прощения за наивность, но хочется быть уверенной в том, что никаких штрафов не будет.

19.03.2009, 21:31