Возможно ли предложить соседям продажу доли квартиры перед вступлением в наследство?
Я по завещанию 15 августа получу свид. О вступлении в наследство 1\4 доли квартиры, после буду регист. И получать право собственности. Могу ли я заранее не вступив в права сделать соседям предложение о продаже и будет ли оно действительно? Спасибо.
устно предложить никто не мешает.
Но перед тем как продать свою долю вы письменно должны предложить купить на тех же условиях иным участникам долевой собственности т.к. они имеют преимущественное право покупки.
Или ваши так называемые "соседи" и есть участники долевой собственности?
Да, можете. Вы собственник своей доли с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
После получения свидетельства о праве собственности в Росреестре сможет начать продажу своей доли