Малоярославец, 29.07.2015, 21:41

Как защититься от аллиментных требований после оспаривания отцовства

Вопрос №7536648 из г. Малоярославец
опубликован 29.07.2015, 21:41
9 лет назад, установил отцовство на не своего ребенка, с устным условием, что в случае развода ко мне не будет никаких притензий! Развелись и жена подала на аллименты! Суд присудил 25%. подал на оспаривание отцовства-суд отказал! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Ведь повторно иск подать нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в апелляцином порядке.

29.07.2015, 21:45

ничего не сможете сделать. когда усыновляли вы были предупреждены о последствиях.

30.07.2015, 11:08

После отказа прошло много времени.

29.07.2015, 21:52

В данном случае ОБЖАЛОВАНИЕ НЕ ПОМОЖЕТ!

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

30.07.2015, 11:12