Возможность судебного иска и способы защиты от коллекторов в случае отсутствия активов на балансе фирмы
1. С "коллекторами" бороться не нужно. Их нужно либо не замечать, либо предложить обратиться в суд, уведомив о своем намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.
2. Что касается долгов, то, если они официально не присуждены и Вы намерены ликвидироваться, то ликвидация юрица "закроет" вопрос предполагаемых долгов. Дело в том, что предпринимательская деятельность - это риски и их каждая из сторон должна минимизировать их самостоятельно.
3. Вместе с тем, если у Вас долг достаточно большой для начала процедуры банкротства, то Вам нужно поспешить с ликвидацией по причине того, что при банкротстве может возникнуть солидарная ответственность по долгам, которая может быть разделена руководителем юрлица в период возникновения долга.