Старый Оскол, 29.07.2015, 23:08

Основания взимания платы за ОДН с собственников жилья без заключения договора с сбытовой компанией

Вопрос №7537616 из г. Воронеж
опубликован 29.07.2015, 23:08
На каком основании сбытовая компания взимает с собственников жилья плату за ОДН, ведь жильцы не заключали с ними договор в части обслуживания мест общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

эта обязанность жильцов предусмотрена законом - см. ст.153-154 ЖК РФ а также ст. 210 и 249 ГК РФ собственник несет бремя содержания иимущества

29.07.2015, 23:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо,за ответ, но ведь начисляя ОДН, энергосбытовая компания снимает с себя затраты по выявлению хищений электроэнергии, а так же несвоевременную или совсем не уплату собственниками за потребление эл.энергии. Почему добросовестные потребители обязаны платить за эти потери.

29.07.2015, 23:18

Так это же ВАШ многоквартирный дом и ВСЕ собственники должны контролировать действия вашей УО, чтобы та не допускала "хищений электроэнергии".

И задолженность по оплате ЖКУ должна взыскивать ваша УО.

29.07.2015, 23:21

возможно у вас есть совет дома, старшие по подъезду, нужно обследовать имущество и выявлять данные факты кражи ресурсов

29.07.2015, 23:23

Дом не совсем наш, т.к. есть и муниципальное жилье, а вот услуги по обеспечению электроэнергией предоставляет сбытовая компания, которая все затраты и обязанности с себя снимает. Получается порядочный собственник жилья вынужден платить и за себя и за недобросовестного соседа у которого долги за эл.энергию или ворует ее. Разве это законно ведь я не потреблял данную энергию, а рассчитать нормативные затраты на домовые нужды достаточно просто, но это не выгодно сбытовой компании.

29.07.2015, 23:30