Астрахань, 30.07.2015, 02:10

Как сохранить жилищную ситуацию для инвалида 1 группы, если сестра пытается продать приватизированную квартиру?

Вопрос №7538389 из г. Астрахань
опубликован 30.07.2015, 02:10
Моя мать инвалид 1 группы. В нашей семье три человека это мать я (сын) и дочь. Мать получила как льготница двух комнатную квартиру. Через некоторое время мы решили ее приватизировать. Я така как уже имел другую квартиру и с ними не жил в приватизации не участвовал. Словесно отказался в пользу сестры. Мать тоже отказалась но письменно в ее пользу... все было нормально. НО! теперь сестра всеми неправдами пытается продать квартиру... сейчас в этой квартире живет и прописана одна только мать. Если сестра продаст эту квартиру то мать останется без жилья и скорей всего ей придется ехать в дом престарелых т. к. у меня нет возможности забрать ее к себе. Вопрос.. как нам с матерью быть? Можно ли эту квартиру расприватизировать и заново приватизировать на мать одну без согласия дочери? Если да то как это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать свом отказом от приватизации приобрела праоо пожизненного проживания в квартире что означает -е по закону не могут выселить

30.07.2015, 02:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но сестра ведь может и с матерью вместе продать эту квартиру ??

30.07.2015, 02:42

Может продать если найдется такой покупатель.

А оснований для для признания приватизации недействительной нет Ваша мать сама по доброй воле отказалась от приватизации в пользу дочери.

30.07.2015, 02:47

Так это и есть основание.

так как на недвижимость есть спрос и найти покупателя нет проблем.

сестра может продать чуть ниже рыночной стоимости и покупатель быстро найдется.

после продажи придет новый хозяин который и выселить сможет а если и нет то сделать невыносимую жизнь нам точно !!!

30.07.2015, 02:53

Выполнить расприватизацию квартиры может исключительно ее владелец, а если их несколько, то процесс проводится с согласия всех совладельцев. Невозможна деприватизация жилья в случаях: если жилое помещение не является единым местом постоянного проживания владельца; если жилье получено по наследству или в результате договорных отношений (сделки купли/продажи, мены); если на недвижимость наложен арест или она находится в залоге (ипотека); если после оформления приватизации в квартиру заселились другие жильцы. Расприватизация квартиры начинается с обращения собственника (или всех совладельцев) в Муниципалитет.К заявлению прилагается перечень документов, среди которых: правоустанавливающие на недвижимость, документ об отсутствии обременений (ареста/залога), ксерокопии паспортов владельцев, документы по уплате гос.сбора и т.д. На протяжении месяца с момента подачи пакета документов, муниципалитет проводит подписание с владельцем документа о передаче жилья в собственность муниципалитета. Этот договорной документ требует обязательной регистрации, после чего муниципалитет и гражданин получают экземпляры свидетельства и договора. После прохождения регистрационной процедуры муниципалитет проводит подготовку решения о составлении договора социального найма с лицами, которые передали жилье под расприватизацию, имеют постоянную регистрацию на этой площади и не имеют альтернативного жилья на правах пользования. Помещения, которые являются собственностью муниципалитета и сдаются по социальному найму, не могут участвовать в любых сделках, кроме обмена. Обмен может проводиться на аналогичные не приватизированные помещения и на собственное жилье. Обмен может проводиться только с целой квартирой или комнатой в коммунальной квартире. Наниматель имеет право пользоваться недвижимостью только для проживания. Повторная приватизация жилья после расприватизация квартиры через суд или по стандартной процедуре невозможна, об этом владельцу жилой площади сообщается при подписании договора передачи.

30.07.2015, 04:54