Может ли подаваться в суд один иск от двух человек, если их требования одинаковы? Какова будет госпошлина? Спасибо большое.
Для написания одного иска недостаточно одинаковых требований.
Вот случаи, когда допускается участие нескольких истцов:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов;
2) права и обязанности нескольких истцов имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Что касается пошлины, могут быть различные ситуации:
1) При предъявлении совместно искового заявления, содержащего единое требование, пошлина уплачивается совместно в равных долях в размере т.е. каждый истец уплачивает по 50 % пошлины;
2) Если иск складывается из самостоятельных требований каждого из истцов, пошлина уплачивается каждым из истцов, исходя из размера заявляемого им требования.
М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. (3852) 69-89-78