Как получить право собственности на магазин - первоочередные шаги
Уважаемая Арина г.Стерлитамак !
То что у вас:
- функционирует магазин с 2010 года;
- имеется техпаспорт на нежилое здание;
- имеется договор аренды земельного участка
этого НЕ достаточно для государственной регистрации Права собственности на данное здание в Росреестре субъекта РФ.
Для государственной регистрации Права собственности на данное здание в Росреестре субъекта РФ вам потребуется:
- Разрешение на строительство здания магазина (ст.51 ГрК РФ);
- Акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта;
- Договор аренды ЗУ для строительства здания;
- кадастровый план земельного участка;
- Технический и кадастровый паспорта на здание магазина и т.д.
Получение разрешительных документов для строительства магазина зависит в первую очередь от Собственника ЗУ - Администрации муниципального образования.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 30.07.2015г
Добрый день, Арина! Чтобы оформить в собственность магазин, необходимо, чтобы это строение не являлось самовольно возведенной постройкой.
В случае соблюдения этого условия и наличия правоустанавливающего документа на земельный участок здание магазина вводится в эксплуатацию и регистрируется право собственности в Россреестре. Никаких проблем в этом случае не будет. Право собственности на магазин, согласно ст. 218 ГК РФ, приобретается автоматически при условии, что он возведен с соблюдением закона и иных правовых актов. Поскольку этот строительный объект подлежит государственной регистрации, то право собственности на него возникнет с момента такой регистрации. Подчеркиваем, что это правило распространяется только, если магазин не является самовольной постройкой!
За более подробной консультацией вы можете обратиться в нашу компанию.
ООО «БС Капитал»
Телефон: (347) 216-32-00
E-mail: bscap@bk.ru
Адрес: РБ, г. Уфа, ул. Запотоцкого, 10