Купили мобильный телефон, он работает плохо, гарантийный срок еще не истек. Что делать?
Здравствуйте.
По ст.4 ЗОПП можете обменять
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нужно проводить независимую экспертизу на предмет недостатков аппарата
Добрый день!
1. Телефон является технически сложным товаром, не подлежит обмену или возврату в соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей".
2. экспертизу также проводить не стоит, продавец обязан по вашему требованию принять телефон и в случае спора о причинах возникновения недостатков провести экспертизу за свой счет (ст. 18 Закона). Далее недостаток либо подтверждается - Вам возвращаются деньги (производится ремонт, смотря что попросите), либо не подтверждается, и Ваше требование остается без удовлетворения.
Претензию необходимо писать в двух экземплярах, один Вам для отметки о принятии.
Удачи. Обращайтесь.