Как вернуть задаток за квартиру, если сделка не состоится по нашей инициативе?
Собираемся приобрести квартиру, отдали задаток 50 тыс. руб. Но сделка может не состоятся - по нашей инициативе. Договор никакой не заключали - выдали приходно-кассовый ордер, где указали, что эта сумма задаток. Как нам вернуть деньги?
Лучший ответ
Аванс вернуть возможно, а вот задаток - нет!
Поэтому , если у Вас нет предварительного договора купли-продажи, то настаивайте о том, что Вы внести именно аванс!
Других вариантов нет!
Подключите юриста (адвоката)
Деньги можно вернуть по соглашению сторон или через суд. Если не было договора, то деньги Вам должны вернуть.
Здравствуйте! Задаток не вернёте уже (ст 381 ГК РФ)