Вопрос: Возможно ли расторжение сделки купли-продажи между гражданином Г. и гражданином С., в случае признания гражданки М.

1. Гражданка М., 1939 г.р., получила право собственности на жилой дом общей площадью 36,2 кв.м, 1961 года постройки, на основании Решения Федерального суда Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Свидетельство о ГРП получено.

2. Гражданка М., лично приехав в нотариальную контору, выдала доверенность с правом распоряжения данным жилым домом гражданину П.

Эта доверенность не отменена по настоящее время.

3. Гражданин П., представляя интересы гражданки М., продал данный жилой дом гражданину Г., по договору купли-продажи простой письменной формы, Свидетельство о ГРП получено.

4. Гражданин Г. выкупил в собственность земельный участок площадью 306 кв.м по адресу расположения данного жилого дома, Свидетельство о ГРП получено.

5. Гражданин Г. продал данный жилой дом и земельный участок гражданину С., по договору купли-продажи нотариальной формы, Свидетельство о ГРП получено.

Вопрос: Возможно ли расторжение сделки купли-продажи между гражданином Г. и гражданином С., в случае признания гражданки М. недееспособной, или по - каким бы то ни было другим причинам?

Лучший ответ

Возможно истребовать имущество и у добросоветсного приобретателя (если будет доказано, что С. именно такой) по ст. 302 ГК РФ. Так что гарантий. что дом останется у С., если там не все в порядке с М. у вас нет.