Самара, 30.07.2015, 15:06

Как правильно уволить внешнего совместителя, проживающего в другом городе, при найме работника-жителя местности?

Вопрос №7544666 из г. Самара
опубликован 30.07.2015, 15:06
Как правильно уволить внешнего совместителя, который живет в другом городе, если на его должность принимают работника для которого эта работа будет основной и который проживает в городе, в котором и располагается организация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения.

Важно! Не допускается расторжение трудового договора по ст. 288 ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор. Его можно уволить только на общих основаниях.

Таким образом, последовательность действий следующая:

Шаг 1. Уведомление о прекращении трудового договора за две недели.

Шаг 2. Приказ о прекращении трудового договора.

В приказе о прекращении трудового договора (унифицированная форма N Т-8) необходимо указать реквизиты предупреждения.

С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись.

Шаг 3. Оформление трудовой книжки, личной карточки работника.

Шаг 4. Осуществление выплат.

Все причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ)

Шаг 5. Выдача тружовой книжки и документов, связанных с работой.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).

30.07.2015, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По Трудовому кодексу РФ,

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.X

31.07.2015, 07:40

Дело в том, что работнику было отправлено уведомление по почте за 3 недели. Но он на почту не ходил и письмо вернулось обратно работодателю. с связи с истечением срока хранения. Процедура увольнения внешнего совместителя была оформлена приказом. В настоящее на его должность принят работник для которого эта работа основная. Но работник, работавший по совместительству считает, что если он не расписался в уведомлении, то его увольнение незаконно. Хотелось бы узнать мнение юриста.

31.07.2015, 07:35

У Вас есть письменное подтверждение, что уведомление Вы ему отправляли, то есть процедуру соблюли. Конечно, если бы работнику еще и позвонили и предупредили о том, что ему отправлено письмо, было бы лучше, но вы и так сделали все правильно.

Можно было составить акт о том, что работнику отправляли уведомление, но он его не получил.

31.07.2015, 13:04

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034