Как взыскать сумму с государства или организации судебных приставов в случае бездействия в исполнении судебного решения?
Господа юристы! Подскажите, у кого-то в практике были случаи взыскания с государства сумм, которые взысканы судом, но из-за бездействия судебных приставов решения не исполняются.
Суть дела: уже больше года как в силу вступило решение суда. Болтается исполнительный лист в МОСП по ИОИП, те ничего не делают. Якобы в розыск обьявили арест на выезд и на имущество наложили. И тишина. Когда их пинала это и сделали, хотя что искать то должника сама приставамдала номер сотового его. он им отвечает что работает. Звоню трясу должника сама прислал не официально сам 7 т.р. и это от ущерба морального 1 000 000 рублей. И то я сначала названивала должнику и на переговоры эти 7 т.р. потратила.. вот вернулись) ущерб от дтп стала глубоким инвалидом 1 группы 3 степени ограниченности пожизненно. Сама живу в Свердловской обл а судебное производство в Оренбурге. Мне звонить постоянно дорого. Время идет. Жду тем должник продал своё имущество, и ни денег на счёте, ничего больше у него нет. Приставы то увольняются, то болеют, то новенькая (ещё не вошла в курс дела).
Я слышала, что в таком случае возможно взыскать эту сумму с государства или с самой организации судебных приставов. Помогите что делать.
Лучший ответ
Взыскать с государства можно, если получиться доказать, что вам нанесен вред по вине приставов. Например, если должник продал имущество, когда на него должен был быть наложен арест и т.п. Это определенная процедура, в принципе осуществимая. Но сделать это можно только после ознакомления с материалами исполнительного производства.
Благодарю Вас за полезную консультацию!