Москва, 30.07.2015, 19:59

Оформление соглашения с адвокатом через интернет - выбор между электронной почтой или факсом и необходимые пункты для включения

Вопрос №7547797 из г. Москва
опубликован 30.07.2015, 19:59
Скажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение с адвокатом по интернету? Можна воспользоваться електронной почтой или лучше факс? И какие пункты там должны быть от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор должен быть составлен в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

30.07.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Составите соглашение и отправите почтой. Вы какие шаги предпринимали?

30.07.2015, 21:00

Могли бы вы подсказать как грамотно составить документ?

30.07.2015, 20:06

Еще ничего не предпринимали

30.07.2015, 21:11

Адвокат сам составляет соглашение.

30.07.2015, 21:14

Скажите ,гонорар адвокату высылать после заключения соглашения?У меня должна быть наверное копия документа,верно?

30.07.2015, 21:39

У Вас должен остаться подписанный экземпляр договора с адвокатом и документ, подтверждающий оплату.

30.07.2015, 21:41