Кемерово, 30.07.2015, 20:16

Как решить проблему с образованием ребенка после развода - возможность оставить дочь на учебный год и возможные юридические последствия

Вопрос №7547965 из г. Кемерово
опубликован 30.07.2015, 20:16
Бывшая жена после развода увезла дочь (дочери скоро 11 лет исполняется) в другой город, там она ходит в школу. На лето взял ее к себе но дочь заявила что не хочет возвращаться к матери, потому что она не нашла общий язык с новым мужем мамы и фактически проживает у бабушки (там же прописана дочь, бывшая жена и ее сын от второго брака) куда мама периодически приезжает в гости, так же дочь посещает не самую хорошую школу и дома с ней никто не занимается и не помогает с уроками, по этой причине ребенок стал стесняться выходить к доске и отвечать на уроке потому что не владеет достаточными знаниями по причине того что отсутствует помощь со стороны мамы и бабушки относительно учебы, жена не хочет записывать ребенка в какой либо кружок мотивируя это тем что ее нужно будет туда возить а времени и желания у нее на это нет, хотя дочь просит меня если я оставлю ее у себя записать ее на танцы или ещё куда нибудь. Я пытался поговорить с женой насчет того что бы она выписала дочь и я смог прописать ее у себя чтобы на основании прописки пойти в школу, говорил что будет посещать дополнительно занятия, репетиторов для того чтобы подтянуться по учебе но она категорически против это сделать. Скажите могу ли я оставить дочь у себя на учебный год, она будет посещать частную школу (в ней не требуют местной прописки) и какие проблемы мне грозят с точки зрения закона если дочь я не отдам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение данного вопроса возможно лишь в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, где третьим лицом обязательно указываются органы опеки. Чаще всего суд отказывает отца в удовлетворении исковых требований. Но попробовать стоит.

30.07.2015, 20:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но на это уйдет время,тем более место прописки далеко и в школу надо идти скоро,неужели придется ждать решения суда и сколько примерно времени это займет?

30.07.2015, 20:40

Максимальный срок рассмотрения гражданского дела составляет 2 месяца. Срок вступления решения в законную силу месяц со дня его составления в окончательной форме.

30.07.2015, 20:44

Но вы сами написали что суд скорее всего примет сторону матери,а что если я оставлю ребенка на обучение не подавая при этом в суд,я же имею право наравне с мамой ребенка на общение,тем более ребенок будет в школу ходить а для суда придеться ребенка привести в суд где она прописана а она не хочет тем более она там встретиться с мамой и будет оказано психологическое давление.Так какие последствия могут быть если всетаки в суд не обращаться пока что?

30.07.2015, 20:57

Конечно вы можете оставить дочь у себя. Но момент. Когда происходило расторжение брака, в исковом заявлении скорее всего было указано, что спор о детях отсутствует, ребенок будет проживать с матерью. Как бы не произошло того, что мать заявит в полицию. А может и сама подаст иск об определении места жительства ребенка.

30.07.2015, 21:01

Т.е. нужно пойти в мировой суд где нас разводили и посмотреть этот документ(подскажите как он правильно называется) и если там написано что ребенок проживает с матерью то она имеет право написать заявление в полицию ,типа похищение ребенка?Какое за это может быть наказание или штраф или предупреждение?

30.07.2015, 21:08

Вам необходимо ознакомиться с делом. Документ называется "Исковое заявление". Она может написать в полицию, но скорее всего сотрудники полиции не станут возбуждать уголовное дело, а просто попросят вас передать ребенка матери. Им не хочется лишней волокиты, это семейное дело. Возможно они сами посоветуют ей обратиться в суд.

30.07.2015, 21:11

Когда нас разводили то мы были только у мирового судьи и я там подписывал документ,не помню уже содержание,в нем могло быть с кем проживает ребенок или нет?

30.07.2015, 21:58

Да, такая информация могла там находиться.

31.07.2015, 10:30